Через точку М (-2,5) провести прямую, перепендекулярную к прямой 4x+7y-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.
Нормальный вектор прямой  4х+7у-3=0 служит направляющим для перпендикулярной прямой.

l:\; \; 4x+7y-3=0\; \; \to \; \; \vec{n}_{l}=(4,7)=\vec{s}_{l_1}\\\\M(-2,5)\in l_1\\\\ l_1:\; \; \frac{x+2}{4}=\frac{y-5}{7}\\\\ili:\; \; \; 7(x+2)=4(y-5)\; \; \to \; \; \; 7x-4y+34=0