1.нарисуй схему анализа задачи. Для ремонта дома строители привезли 9 бревен и каждое распилили на

4 доски. Во время ремонта оказалось, что 12 досок не хватает. Сколько всего бревен потребовалось для ремонта дома? 2. Запиши решение задачи по действиям, а затем составь сложное выражение. 3. Составь к данной задаче как можно больше обратных задач и реши их.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Кирилл.

Привезли - 9 бр.

распилили - на 4 д. каждое

не хватило - 12 д.

сколько бр. надо - ?

 

1) 9*4=36 (д.) всего досок было

2) 36+12=48 (д.) надо всего досок

3) 48:4=12 (бр.)

Ответ: 12 бревен надо на строительство дома.

 

(9*4+12):4=48