В течении недели Юра и Иван получили 27 оценок и в итоге получилось 99. Если Юра получил только

двойки а Иван пятерки, Иван получил сколько оценок? Помогите разобраться

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Алина.
Пусть х оценок получил Иван,
Тогда Юра получил 27-х оценок.
5•х баллов в сумме заработал Иван.
2•(27-х) баллов в сумме получил Юра.

Уравнение:
5•х + 2•(27-х) = 99
5х + 54 - 2х = 99
3х = 99 -54
3х = 45
х = 45:3
х = 15 оценок получил Иван.
Ответ: 15 оценок.

Проверка:
1) 27-15=12 оценок получили Юра.
2) 2•12=24 балла получил Юра.
3) 5•15=75 баллов получил Иван.
4) 24+75=99 баллов заработали всего.