На двух полках стояло книг поровну когда на первую поставили 15 книг а со второй убрали 5 книг на

первой полке стало в 3 раза больше книг чем на второй сколько книг стояло на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Тишиков Паша.
Я уравнением
х+15=(х-5)*3
х+15=3х-15
15+15=3х-х
30=2х
х=30:2
х=15
Проверим. 15+15=30. 15-5=10. 30:10=3