Решите уравнение и выполните проверку:a) (x + 15) - 8 = 17;б) (24 + x) - 21 = 10;в) (45 - y) + 18 =

58;г) (y - 35) + 12 = 32;д) 56 - (x + 12) = 24;е) 55 - (x - 15) = 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.
А) (x + 15) - 8 = 17;
x + 15 = 17 + 8.
x + 15 = 25.
x = 25 - 15.
x = 10.
---------------------------
(10 + 15) - 8 = 17.
25 - 8 = 17.
17 = 17.

б) (24 + x) - 21 = 10;
24 + x = 10 + 21.
24 + x = 31.
x = 31 - 24.
x = 7.
----------------------------
(24 + 7) - 21 = 10.
31 - 21 = 10.
10 = 10.

в) (45 - y) + 18 = 58;
45 - y = 58 - 18.
45 - y = 40.
y = 45 - 40.
y = 5.
------------------------------
(45 - 5) + 18 = 58.
40 + 18 = 58.
58 = 58.

г) (y - 35) + 12 = 32;
y - 35 = 32 - 12.
y - 35 = 20.
y = 35 + 20.
y = 55.
----------------------------
(55 - 35) + 12 = 32.
20 + 12 = 32.
32 = 32.

д) 56 - (x + 12) = 24;
x + 12 = 56 - 24.
x + 12 = 32.
x = 32 - 12.
x = 20.
------------------------------
56 - (20 + 12) = 24.
56 - 32 = 24.
24 = 24.

е) 55 - (x - 15) = 30.
x - 15 = 55 - 30.
x - 15 = 25.
x = 25 + 15.
x = 40.
-------------------------------
55 - (40 - 15) = 30.
55 - 25 = 30.
30 = 30.
Отвечает Буткус Алеша.
A) (x + 15) - 8 = 17 => x + 7 = 17 => x = 17 - 7 = 10.
Проверка: (10 + 15) - 8 = 25 - 8 = 17.
б) (24 + x) - 21 = 10 => x + 3 = 10 => x = 10 - 3 = 7.
Проверка: (24 + 7) - 21 = 31 - 21 = 10;
в) (45 - у) + 18 = 58 => 63 - у = 58 => у = 63 - 58 = 5.
Проверка: (45 - 5) + 18 = 40 + 18 = 58.
г) (у - 35) + 12 = 32 => у - 23 = 32 => у = 23 + 32 => у = 55.
Проверка: (55 - 35) + 12 = 20 + 12 = 32.
д) 56 - (х + 12) = 24 => 44 - x = 24 => х = 44 - 24 = 20.
Проверка: 56 - (20 + 12) = 56 - 32 = 24.
е) 55 - (х - 15) = 30 => х - 15 = 55 - 30 => х = 25 + 15 = 40.
Проверка: 55 - (40 - 15) - 55 - 25 = 30.