1. Чему равна площадь леса, если на карте с масштабом 1:20000 он изображен прямоугольником со

сторонами 5 см и 8 см?2. На чертеже в одном масштабе изображены 2 детали. Длина первой детали в действительности 0,4 см, а на чертеже 4,8 см. Какую длину на самом деле имеет вторая деталь, если ее изображение на чертеже имеет длину 3,6 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Бядретдинова Женя.

Масштаб 1:20 000
(в 1см на карте - 20 000см= 200м на местности)
1см2 на карте - 200*200=40 000м2 на местности
5*8=40(см2) - площадь леса на карте
40 * 40 000 = 1 600 000(м2) - площадь леса

4,8:0,4=12 - масштаб  чертежа 12:1
3,6:12=0,3(см) - длина второй детали на самом деле