ПОМОГИТЕ!!!Скорость сокола больше скорости чайки на 75 км в час а больше скорости стрижа в 2 раза

скорость чайки в 1,5 раз больше чем стрижа.Какова скорость сокола.желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.
Ну если я правильно прочитала условие то:
Пусть x-скорость сокола, у-скорость чайки, z-скорость стрижа. Тогда составим уравнения из условия:
75+y=x
2z=x
1,5z=y
 => 75+1,5z=2z => 75=0,5z => z=150 -скорость стрижа
x=150*2=300 - скорость сокола
y=150*1,5=225 - скорость чайки
Отвечает Марчук Ульна.
Скорость стрижа  - Х км/час                            Скорость чайки 1,5Х км/час
Скорость сокола  - 2Х км/час                           Скорость сокола 1,5Х + 75
 
1. 1,5 Х + 75 = 2 Х
2. 0,5 Х = 75
3. Х = 75 : 0,5 = 150 км/час  (скорость стрижа)
4. 2 Х = 150 * 2 = 300 км/час  (скорость сокола)
5, 1,5 Х = 150 * 1,5 = 225 км/час  (скорость чайки)