Хозяин послал работника на базар купить 20 птиц: уток, гусей и малых чирков. Он дал ему 16 алтын.

Гусей велел покупать за три копейки штуку, уток по копейки а малых чирков по два за копейку.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Владислав.
Гусей - 15, уток - 1, чирков - 4.

a + b + c = 20
6a + 2b + c = 96

5a +b = 76
b = 76 - 5a > 0 => a ≤ 15

a + (76 - 5a) + c = 20
c = 4a - 56 > 0 => a > 14

a = 15, b = 1, c = 4