Построй математическую модель задачи,используя для обозначения неизвестных величин буквы X и y.

1)Сумма двух чисел равна 105,а их частное равно 6.Какие это числа? 2)Площадь прямоугольника равна 288 см .кв,а а его периметр -72см.Чему равны стороны этого прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.
1)
x+y=105
x/y=6 => x=6*y
6y+y=105
7y=105
y=15
x=6*15=90

2)
S=2888 см ^2
P=72 см
S=a*b => a*b=288
P=2(a+b) => 2(a+b)=72 => a+b=36
a*b=288  => a=288/b
a+b=36
288/b+b=36
288+b^2=36b
по т. Виета
b=12
b=24
стороны равны 12 и 24