Сократите дробь : 50^n/ 5^2*n-1*2^n-3


Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.

Числитель = 50^n = (25·2)^n = (5²·2)^n= 5^2n·2^n
Знаменатель = 5^(2n-1)·2^(n-1) = 5^2n·5^-1·2^n·2^-1
После сокращения на 5^2n·2^n получим -1 (это числитель)
Знаменатель = 5^-1·2^-1 = 1/5·1/2 = 1/10
Числитель делим на знаменатель: 1:1/10 = 10