Найдите решение системы способом сложения х+7у=19,х+5у=135х-2у=15,2х-у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Серен-Оол Вова.
Х+7у=19
х+5у=13
Вычтем из первого второе
2у=6
у=3
х+7*3=19
х=19-21
х=-2

5х-2у=15
2х-у=7
домножим второе на -2
5х-2у=15
-4х+2у=-14
сложим оба уравнения
х=1
5*1-2у=15
-2у=15-5
у=-5