Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 часов, а плот-24 часа. За сколько

часов это расстояние проплывет катер по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Кургунова Дарья.
Пусть х(км)-расстояние между пристанями, тогда скорость катера по течению равна х/6(км/ч), а скорость плота х/24(км/ч), что является и скоростью течения реки. Значит собственная скорость катера равна:

х/6-х/24=3х/24=х/8(км/ч).

Тогда время движения катера по озеру равно:

х:х/8=х*8/х=8(ч).

ответ:8ч