Проверьте является ли пропорцией равенство 1 3/11 : 2/9 = 7,2 : 1 9/35 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Ответ:

Пропорция верна.

Пошаговое объяснение:

1 способ:

1 3/11 : 2/9 = 7,2 : 1 9/35

1)1 3/11 : 2/9 = 14/11•9/2 = 63/11.

2) 7,2 : 1 9/35 = 72/10•35/44 = (72•35)/(10•44) = (18•7)/(2•11) = (9•7)/(1•11) = 63/11.

Видим, что выполнено равенство двух отношений, записанных в правой и левой части, пропорция верна по определению.

2 способ:

Проверим, что в данном равенстве выполнено основное свойство пропорции: произведение крайних членов должно быть равным произведению её средних членов:

1 3/11 : 2/9 = 7,2 : 1 9/35

1 3/11 • 1 9/35 = 2/9•7,2

14/11•44/35 = 2/9•36/5

(14•44)/(11•35) = (2•36)/(9•5)

(2•4)(1•5) = (2•4)/(1•5)

8/5 = 8/5 - верно.

Пропорция верна.