Задача на пропорции 6 класс. Велосипедист за несколько часов проехал 36 км. Сколько километров

пройдёт пешеход, скорость которого в 3 раза меньше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Вова.
V S
велосипедист 3х 36км
пешеход х у


Составом пропорцию

3х/х = 36/у
3/1 = 36/у
Перемножаем крест накрест

3у = 36
у =12
Ответ 12