На заводе изготовили 5/18 месячной нормы деталей.До конца месяца осталось изготовить на 40 деталей

больше, чем изготовили.Какова месячная норма?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Слава.
Примем всё количество деталей за 1 (единицу).
1 - 5/18 = 18/18 - 5/18 = 13/18 - месячной нормы осталось изготовить до конца месяца.
13/18 - 5/18 = 8/18 - составляют 40 деталей.
40 : 8 · 18 = 90 (дет.) - месячная норма.
Ответ: месячная норма составляет 90 деталей.