Решите задачу с помощью уравнения Папа, сын и дочь собрали 117кг свеклы. Сын собрал в 2 раза

больше, чем дочь, а папа – в 3 раза больше, чем сын. Сколько килограммов свеклы собрал каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.

Пусть х кг - собрала дочь, тогда 2*х кг- собрал сын, а 3*2х кг - собрал отец.
Всего собрали 117 кг. 
Составим и решим уравнение:
х + 2х + 3*2х = 117
9х = 117
х=117 : 9 
х = 13 кг - собрала дочь,
Сын: 2 * 13 = 26 кг;
Отец: 3 * 2 * 13 = 78 кг. 
Проверяем: 13 + 26 + 78 = 117 кг