В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD.Найдите углы этого

треугольника,если АDB =110

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Угол Adc=180-110=70 градусов (так как они смежные углы). Пусть угол Dac равен х градусов, тогда угол ДСА равен 2х градусов. Т.к. сумма углов треугольника равна 180 градусам, то составим уравнение: х+2х+70=180, 3х=110, х=35 2/3=36 градусов 40 минут. Значит угол Dca равен 36 гр 40 мин * 2= 73 гр 20 мин.

угол В = 180-73,2*2=33 гр 20 мин.

Ответ: углы А и С равны 73 градуса 20 минут, угол В равен 33 градуса 20 минут.

Отвечает Трифонов Илья.

∠А=∠С
2∠А+∠В=180°
0,5∠А+∠В=180°-110°=70°
1,5∠А=110°
∠А=110/1,5=∠С=73 1/3°=73°20(минут)
∠В=180°-110°-0,5*110/1,5=33 2/3°=33°40(минут)
обозначений минуты нет здесь(((