Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 10 а сторона основания равна 6 корней из 3

найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

ABC- правильный треугольник
АН=АВ= 3 корей из 3
СВ=6 корей из 3 по условию
СН=корень 6 корей из 3 в квадрате-3 корей из 3 в квадрате=корень 81/9
СО:ОН=2:1
СО=2/3*9=2*3=6
из треугольника SOC:
SO=H
SC=10
CO=6
H= корень из 100-36=корень из 64=8
ответ:8.