Прямоугольник ABCD подобен прямоугольнику MNKL с коэффициентом подобия 0,5. Какова площадь

прямоугольника KLMN, если AB= 3 2/5cм, CD= 1 1/4?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютик Леся.

Стороны прямоугольника KLMN в два раза больше сторон ABCD.
Площадь KLMN будет в четыре раза больше площади ABCD.
Вычисляем площадь ABCD
S1= AB*CD = 3 2/5 * 1 1/4 = 17/5 * 5/4 = 4 1/4 см²
Вычисляем площадь KLMN
S2 = (2*AB)*(2*CD) = 4*S1 = 4 1/4 * 4 = 17 см² - ОТВЕТ