Из пункта А в пункт В одновременно вышел пешеход и вышел велосипедист,скорость которого в 2,5 раза

превышала скорость пешехода. Через 2,2 часа он обогнал пешехода на 19,8 км. Определите скорость пешехода. Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Артур.

Пусть скорость пешехода будет х км/ч
тогда скорость велосипедиста будет 2,5х км/ч
значит пешеход прошел 2,2x км 
а велосипедист (2,5x*2,2) км
и обогнал пешехода на 19,8км
составим уравнение

(2,5x*2,2)-2,2x=19,8
5,5x - 2,2x=19,8
3,3x=19,8
x=19,8:3,3
x=6км/ч скорость пешехода

====================
19,8:2,2=9км/ч скорость удаления велосипедиста
2,5 - 1=1,5
9:1,5=6км/ч скорость пешехода