Треугольник со сторонами в 10 см 17 см и 21 см вращается вокруг большей стороны. Определить объем и

поверхность полученного тела

Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Лера.

Объём полученного тела будет состоять из объемов двух конусов, длина образующей первого из них равна 10, а длина образующей второго - 17.
Возьмём высоту большего конуса за x, тогда высота меньшего конуса равна (21 - x).
По теореме Пифагора выразим радиус основания из большего конуса:
r = 17^2 - x^2

Из второго:
r^2 = 10^2 - (21-x)^2

Так как основание у обоих конусов общее, то:

17^2 - x^2 = 10^2 - (21-x)^2 \\ 
289 - x^2 = 100 - (441 - 42x + x^2)  \\ 
289 - x^2 = 100 - 441 + 42x - x^2  \\ 
630 = 42x  \\ 
x = 15

Находим радиус основания:
r^2 = 289 - 225 = 64, r = 8

Находим площадь основания:
S_o =  \pi r^2 = 64 \pi

Объём большего конуса:
V =  \frac{1}{3} S_oh =  \frac{1}{3}64 \pi *15= 320 \pi

Объём меньшего конуса:
V = \frac{1}{3} S_oh = \frac{1}{3}64 \pi *(21-15)= 128 \pi


Общий объём: 
V_o = 320 \pi  + 128 \pi  = 448 \pi

Площадь поверхности тела будет равен сумме боковых поверхностей двух конусов:
S_{b1} =  \pi rl = 8*17 \pi =136 \pi

S_{b2} =  \pi rl = 8*10 \pi  = 80 \pi

Общая площадь поверхности:
S_b = 136 \pi +80 \pi  = 216 \pi