К экзамену приготовлено 24 одинаковых ручки. Известно, что треть из них имеет фиолетовый стержень,

остальные – синий стержень. Случайным образом отбирают три ручки. Вычислить вероятность того, что: а) все ручки имеют фиолетовый стержень; б) только одна ручка имеет фиолетовый стержень.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Егор.

P(A)=C(3,8)/C3,24)= 8!/(5! 3!) 3! 21!/24!= 6*7*8/(22*23*24) ~0,028

 

P(A)=C(1,8)C(2,16)/C(3,24)= 8/1 *  15*8*  6/(22*23*24)~~ 0,474