В первенстве района по футболу участвует 8 команд. Каждая команда играет с каждой один матч.

Команда «Вымпел» набрала 19 очков, а команда «Сокол» — 18. Каков результат матча «Вымпел» — «Сокол», если за победу присуждается 3 очка, за ничью 1 очко, а за поражение 0 очков? А. Ничья Б. Победил «Вымпел» В. Победил «Сокол» Г. Определить невозможно

Ответы на вопрос

Отвечает Козинов Алексей.
Всего сыграно матчей
7 * (7 - 1) / 2 = 21 матч
Максимально возможное количество очков, которое могли разыграть команды
21 * 3 = 63
Всего набранных очков командами
14 + 13 + 9 + 8 + 7 + 4 + 3 = 58
Осталось неразыгранных очков
63 - 58 = 5 - это и есть количество ничьих в чемпионате, т. к. в этих матчах было разыграно на 1 очко меньше