Среднее арифметическое четырёх чисел равно 3, а среднее арифметическое трёх из них равно 1 5/9.

Найдите четвёртое число

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Даша.
1)х+у+а+в(всё разделить на 4)=3
х+у+а+в=12
2)х+у+а( всё разделить на 3) =15/9
х+у+а=5
3) если х+у+а=5, то 5+в = 12
в = 7
Отвечает Цехмистренко Валерия.

(a + b + c + d) \div 4 = 3 \\( a + b + c) \div 3 = 15 \div 9 \\ a + b + c + d = 12 \\ a + b + c = 5 \\ d = 12 - 5 = 7 \\
четвертое число ровно 7