В полдень от пристани отошёл теплоход. Через 3 ч по тому же маршруту отправился катер.Скорость

теплохода 30 км/ч, скорость катера 75 км/ч.Сколько времени понадобится катеру, чтобы догнать теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.
1)30*3=90(км)-расстояние,которое нужно сократить катеру.2)75-30=45(км/ч)-разница в скорости.3)90:45=через 2часа катер  догонит теплоход4)75*2=150(км)-расстояние от пристани.                                    х - время в пути катерах*75 - расстояние , которой пройдет катер(х+3)*30 - расстояние, которое пройдет теплоходЭти расстояния равны между собой (они катер должен догнать теплоход)75*х=(х+3)*3075х=30х+9045х=90х=2 часа. через два часа катер догонит теплоход.(2+3)*30=2*75=150 км - расстояние от пристани до катера и теплохода.Ответ.2 часа, 150км