Дан цилиндр в него вписан конус найдите объём конуса,объём цилиндра равен 135


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.
S цилиндра = π R^{2} H
H-высота, R - радиус основания.
S конуса = π R^{2} H  \frac{1}{3} 
Так как конус вписан в цилиндр, то высота и радиус у них совпадают, следовательно
S(цилиндра)=S(конуса)/3 = 135/3=45
Ответ: 45.