три рыбака поймали 96 ершей. один из них был шутником.Он из котелка первого рыбака переложил в

котелок другого 3 ерша, а потом из котелка второго рыбака в свой одного ерша .После подсчета оказалось ,что у всех рыбаков стало ершей поровну. Сколько ершей поймал каждый ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гильмутдинов Руслан.

X+y+z=96
x-3=y+3-1
y+3-1=z+1

Отсюда
x=y+5
Подставляем в первое
y+5+y+z=96  2y+z=91
Из 3-го уравнения: z=y+3-1-1=y+1

Подставляем:  2y+y+1=91   3y=90 y=30, Второй поймал 30
Первый = 30+5=35
Третий = 30+1=31

Другой вариант
Если у всех стало поровну, то 96/3=32
32 у третьего стало после того, как у второго забрали 1, значит Третий поймал 32-1=31
У второго 32 стало после того, как ему переложили с первого 3 и забрали 1 для третьего 32-3+1=30. У первого 32 стало после того как у него забрали 3. 32+3=35

Отвечает Козьменко Лена.

1)96:3=32ерша в среднем каждый
2)32+3=35ерша =1рабык
3)32-3+1=30ерша=2 рыбак
4) 96-(30+35)=31ерша=3 рыбак