А) какую часть суток составляет 1 ч? 2 ч? 2 1/2 ч? 5 1/3 ч? б) какую часть часа составляют 30 мин?

15 мин? 10 мин? 6 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Поворотов Илья.

А) какую часть суток составляет 1 ч? 1/24
2 ч? 2/24=1/12
2 1/2 ч? 2 1/2:24=5/2*1/24=5/48
5 1/3 ч? 5 1/3:24=16/3*1/24=2/3*1/3=2/9

б) какую часть часа составляют 30 мин? 30/60=1/2=0,5
15 мин? 15/60=1/4=0,25
10 мин? 10/60=1/6
6 мин? 6/60=1/10=0,1