Из одного пункта с разницей в 5 часов в одном направлении выехали 2 машины со скоростями 40 км \ ч

и 30 км\ч найдите расстояние между машинами через 3 часа после выезда из них ( расмотрите все варианты )

Ответы на вопрос

Отвечает Куденов Тантал.
1 вариант
Сначала выехала машина со скоростью 40 км/ч, потом - машина со скоростью 30 км/ч (доисторические какие-то машины).
Так как первая машина выехала на 5 часов раньше второй, первым действием надо посчитать, сколько первая успела проехать за эти 5 часов:
1)40·5=200 (км) - проехала 1 машина за 5 часов.
Вторая машина медленнее, поэтому, конечно, догонять её она не будет, будет только отставать, и вторым действием надо узнать, с какой скоростью:
2)40-30=10 (км/ч) - скорость удаления.
И третьим действием - насколько она отстанет за 3 часа:
3)10·3=30 (км) - увеличится расстояние между машинами через 3 часа.
Когда вторая машина выехала, расстояние между ней и второй и так было 200 км, а через 3 часа оно увеличилось ещё на 30 км. И четвёртым действием узнаём, каким оно стало через 3 часа:
4)200+30=230 (км) - расстояние между машинами через 3 часа.
Ответ: через 3 часа расстояние между машинами стало 230 км

Вариант 2
Сначала выехала машина со скоростью 30 км/ч, потом - машина со скоростью 40 км/ч
Первая машина опять-таки выехала на 5 часов раньше второй, считаем расстояние, которое она успела проехать за это время:
1)30·5=150 (км) - проехала 1 машина за 5 часов.
Здесь вторая машина быстрее, поэтому она будет догонять. Вторым действием считаем, на сколько км она будет догонять первую за час:
2)40-30=10 (км/ч) - скорость сближения.
Потом считаем, насколько она догонит за 3 часа:
3)10·3=30 (км) - уменьшится расстояние между машинами через 3 часа.
Итак, когда вторая машина выехала, между ней и первой было 150 км, но она догнала её на 30 км. Четвёртым действием считаем, сколько получилось:
4)150-30=120 (км) - расстояние между машинами через 3 часа.
Ответ: через 3 часа расстояние между машинами стало 120 км

P.S. Жирным выделенно то, что записывать в тетрадь (остальное - пояснения)