У двух сестер денег было поровну.Старшая сестра израсходовала 9/16 своих денег,а младшая сестра

израсходовала 8/15 своих денег.У кого из них денег осталось меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

 \frac{9}16} - старшая сестра израсходовала
 \frac{8}{15} - младшая сестра израсходовала

приводим к общему знаменателю, чтобы сравнить, кто больше истратил)

 \frac{9}{16} = \frac{9*15}{16*15} = \frac{135}{240} - израсходовала старшая сестра
 \frac{8}{15} = \frac{8*16}{15*16} = \frac{128}{240} - израсходовала младшая сестра
 \frac{135}{240}  больше  \frac{128}{240}
значит старшая сестра истратила больше и осталось у нее меньше.