СРОЧНООО!!! НА ЗАВТРА!!!в ромбе ABCD с вершины тупого угла А проведены высоты AM и АN к сторон DC и

ВС соответственно. Найти периметр ромба, если AM 5 см, угол MAN равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.
Рассмотрим четырехугольник MANC: Угол С=360-уголANC-уголAMC-уголNAM=360-90-90-30=150=углуBAD
2)Угол MAD=УглуNAB=(150-30)/2=60
3)УголD=УглуB=180-90-60=30
4)УголMDA=30, против него лежит катет,равный половине гипотенузы,Следует AD=2AM=10
5)Периметр=4*сторону ромба=4*10=40