Из первого бака за 1 час выливается 3 л воды,а из второго 2 литраю. Через 12 часов в первом баке

останется 21 л воды, а во втором 54 л. Через сколько часов в первом баке воды останется в 4 раза меньше, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Решим через арифметические прогресии
Первый бак
количество воды через 12 часов а12=21
вытекает по 3 литра, значит d=-3
а12=а1+d(n-1)
21=a1-3*11
a1=33+21=54
an=54-3(n-1)=57-3n


Второй бак
количество воды через 12 часов а12=54
вытекает по 2 литра, значит d=-2
а12=а1+d(n-1)
54=a1-2*11
a1=54+22=76
an=76-2(n-1)=78-2n

в первом баке воды должно стать в 4 раза меньше,
значит
(57-3n)*4=78-2n
228-12n=78-2n
12n-2n=228-78
10n=150
n=15
Значит условие задачи выполнится через 15 часов
после начала выливания