Для числа 1147 найдите ближайшее к нему натуральное число которое кратно 9 и на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.

1 147 : 9 = 127 (ост. 4)

127 * 9 = 1 143 - ближайшее число, кратное 9


1 147 : 5 = 229 (ост. 2)

229 * 5 = 1 145 - ближайшее число, кратное 5


1 147 : (9 * 5) = 1 147 : 45 = 25 (ост. 22)

25 * 45 = 1 125 - ближайшее число, кратное 9 и 5.