Леша и Гоша вскапывали на огороде грядку. Они начали работу с противоположных концов грядки,

двигаясь навстречу друг другу. Гоша копал в два раза быстрее, чем Леша, но зато после каждого вскопанного метра устраивал перерыв на 20 минут, а Леша копал хоть и медленно, но без перерывов. Через 2 часа после начала работы Леша добрался до середины грядки и обнаружил там выполнившего свою половину работы Гошу. Чему равна длина грядки? 1) 3 м 2) 6 м 3) 9 м 4) 12 м

Ответы на вопрос

Отвечает Полуэктов Слава.

Поскольку скорость Гоши в 2 раза больше, чем у Леши, то время, которое потратил Гоша именно на вскапывание грядки будет в 2 раза меньше.
(S=vt, t=S/v ⇒S/2v=1/2t)
Поскольку Леша вскопал половину грядки за 2 часа, то Гоша вскопал грядку за:
2:2=1 час или 60 минут
60:20=3 перерыва делал Гоша во время работы.
А поскольку он делал перерыв после каждого метра, до половина грядки - это 3 метра.
3*2=6 метров длина всей грядки

Ответ 6 метров длина всей грядки.