У двух мальчиков было 34 рублей.Первый из них потратил 75% своих денег,а второй потратил 5/6 части

своих денег . После этого у них осталось 7 рублей. Сколько сперва денег было у каждого мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
Пусть первоначально у одного мальчика было х рублей, а у второго y рублей.
Тогда:
x + y = 34
(x - 0,75x) + (y - 5y/6) = 7

x + y = 34
0,25x + 6y/6 - 5y/6 = 7

x + y = 34
x/4 + y/6 = 7

x + y = 34
3x/12 + 2y/12 = 84/12

x + y = 34 | *2
3x + 2y = 84

2x + 2y = 68
3x + 2y = 84

Вычтем из второго уравнение первое:
3x - 2x = 84 - 68
y = 34 - x

x = 16
y = 34 - x

x = 16 (руб) -- было у первого мальчика
y = 18 (руб) -- было у второго мальчика
Ответ: 16 руб; 18 руб.