Для участников матбоя и членов жюри было приготовлено конфет столько же, сколько булочек и стаканов

чая вместе. Каждый школьник съел по конфете и выпил по стакану чая, после чего осталось стаканов чая и конфет вместе столько, сколько булочек. Найдется ли стакан чая для заглянувшего к ним члена жюри?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвира.
Пусть
х - конфеты
а - булочки
б - стаканы чая
у - участники матбоя
в - члены жюри

по условию х= а+б
следовательно
составим уравнение
б - у + х - у= а
б + х - 2у = а
перенесём а в левую часть, а б в правую
х - а - 2у = - б
б - 2у = - б
следовательно у = б
количество участников =количеству стаканов чая
значит на жюри чая не осталось