Пмгите Кусок сплава меди и цинка массой 72 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к

этому куску, чтобы получены новый сплав содержал 60%меди

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Евгений.

В куске содержится 72*0,45 = 32,4 кг меди.

Пусть х - масса меди, которую надо добавить, тогда:

(х+32,4)/(72+х)=0,6. Получаем:

х+32,4 = 0,6*(72+х)

х+32,4 = 43,2 +0,6х

0,4х=10,8

х=27

Ответ: нужно добавить 27 кг меди