Моторная лодка,обладающая скоростью движения 22км/ч,прошла расстояние между двумя пунктами по реке

туда и обратно,не останавливаясь,за 5 ч 30 мин.Определите скорость течения реки,если расстояние между пунктами равно 60 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.
5 ч 30 мин=5,5 ч
х - скорость течения реки
22+х - скотрость катера по течению
22-х - скорость катера против течения
60/(22+х)+60/(22-х)=5,5
1320-60х+1320+60х=5,5*(484-х²)
2640=2662-5,5х²
5,5х²=2662-2640
5,5х²=22
х²=22:5,5
х²=4
х=√4
х=2 км/ч - скорость течения