Пол квадратной формы покрыли полностью неразрезанными плиточками так, что вдоль стен поместилось 72

плиточки. Какое понадобилось наименьшее количество упаковок плиточек по 16 штук в каждой

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшко Денис.
ДАНО
На периметр квадрата ушло 72 шт
В упаковке 16 шт.
РЕШЕНИЕ
Рисунок к задаче в приложении.
1) 72 - 4 = 68 шт -  убрали 4 угловые плитки.
2) 68 : 4 = 17 шт - сторона квадрата в центре.
Площадь в центре
S = 17*17 = 289 шт - на центр комнаты.
Всего в плитках
72 + 289 = 361 шт.
Всего в упаковках
361 : 16 ≈ 22,6  ≈ 23 упаковки (округляем в большую сторону.
ОТВЕТ 23 упаковки.