Старик за первые четыре дня недели поймал 16 кг рыбы причем каждый последующий день он ловил на 2

кг больше, чем в предыдущий. Сколько килограммов рыбы поймал старик в четверг? Ответ: а) 7 кг, б) 8 кг, в) 12 кг, г) 14 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Арч Артур.
Пусть понедельник - х
вторник х+2
среда х+2+2=х+4
четверг х+4+2=х+6

х+х+2+х+4+х+6=16
4х + 12 = 16
4х = 16-12
4х = 4
х=4:4
х=1 кг понедельник
1+2=3 кг вторник
3 + 2 = 5 кг среда
проверка: четверг 5+2=7.....1+3+5+7=16 кг всего
Отвечает Петровскова Анастасия.
И так всего 16, значит в четверг 16-2=14
Ответ:14