Определите истинностное значение высказывания: 2x²+1=0⇔3*5ˣ+15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Виталик.
Данная стрелочка говорит нам о том, что одно не может быть без другого. То есть читают этот знак так: только и только когда.
Найдем корень уравнения с лева:
2x^2+1=0
 \sqrt{D}= \sqrt{-8}
Нет решения.

Теперь справа:
3*5^x+15=0
3*5^x+3*5=0
3(5^x+5)=0
5^x=-5
Данное уравнение сводится к логарифму:
\log_5-5=x
А мы знаем, что решений у такого логарифма нет.

Так как оба уравнения не имеют решений то данное высказывание верно.