Бак заполняется водой через две трубы за 2 ч. Через первую бак может наполнится за 3 ч. За сколько

времени 2/3 объёма бака наполнятся водой через вторую трубку?

Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Есения.
Примем объем бака за 1.

1) 1:2=1/2 (бака) - наполняют обе трубы за 1 час

2) 1:3=1/3 (бака) - наполняет первая труба за 1 час

3) 1/2-1/3=(3-2)/6=1/6 (бака) - наполняет вторая труба за 1 час

4) (2/3):(1/6)=2/3 * 6 = 12/3 = 4 (ч.) - наполняется 2/3 бака через 2 трубу