Как решить задачу : Одна бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая-за 12 дней.Первая

бригада работала над выполнением этого задания 3 дня , потом вторая бригада закончила работу. За сколько дней было выполнено задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.
Примем за 1 всё задание.
тогда 1/9 - такую часть задания выполняет первая бригада за 1 день
        1/12 - такую часть задания выполняет вторая бригада за 1 день
1)1/9 *3 =3/9=1/3 - такую часть задания выполнила первая бригада                                  за 3 дня
2) 1-1/3 = 2/3 - осталось выполнить второй бригаде
3)   2/3 : 1/12 = 2/3 *12=8 (дней) выполняла работу вторая бригада
4) 3+8 = 11 (дней) ушло на выполнение всего задания
Ответ: 11 дней