Через узкую трубу бассейн наполняется за 10 часов, через широкую трубу за 4 часа. Какая труба даёт

меньше воды; широкая за 3 часа или узкая за 7 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.
Через узкую трубу за 1 час бассейн наполнится на 1/10 часть
А за 7 часов наполнится за 7•1/10=7/10 часть бассейна

Через широкую трубу за 1 час бассейн наполнится на 1/4 часть, а за 3 часа:
3•1/4=3/4 части

Надо сравнить 7/10 и 3/4 и выбрать меньшее значение:
7/10=28/40

3/4=30/40

28/40 < 30/40

Значит узкая труба даёт меньше воды, чем широкая
Ответ: узкая труба