масса одного метра рельса равна 32 кг. сколько понадобиться железнодорожных вагонов

грузоподъемностью 60т., чтобы перевести все рельсы, необходимые для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рычагова Валерия.

1 м рельса - 32 кг
Грузоподъёмность - 60т
Длина дороги - 180 км
Решение:

на дорогу в 180 км нужно в 2 раза больше рельс (т.к. рельсы двухсторонние), то

180·2=360 (км)

1 км=1 000 м ⇒ 360км=360·1 000м=360 000м

360 000·32=11 520 000 (кг)

1 кг=0,001 т ⇒ 11 520 000кг=11 520 000·0,001т=11 520т

11 520:60=192 (в.) - понадобится.
Ответ: 192 железнодорожных вагонов понадобится,чтобы перевезти все рельсы,необходимые для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км.