Напишите делители чисел 2014,2015


Ответы на вопрос

Отвечает Абдирахманова Асем.
Начинаем по порядку по простым числам:
2014/2=1007
сумма цифр числа 1007 (8) не делиться на 3 значит 1007 не делиться на 3. Оно так же не делиться на 5, 7, 11, 13, 17, зато делиться на 19
1007/19=53 
53 так же простое число.
Помимо простых делителей могут быть комбинации из перемножения двух и более простых делителей. Так как в нашем случае простых делителей три - выпишем так же сочетания 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3. Получаются числа 2*19 = 38, 19*53=1007 и 2*53 = 106.
2014 делиться на 2, 19, 53, 38, 106, 1007.

2015 не делиться на 2 и на 3. Делиться на 5
2015/5=403
403 / 13 = 31 (простое)
Не простые делители будут (как и в первом примере) 5*31=155, 5*13 = 65, и 13*31=403
2015 делиться на 5, 13, 31, 65, 155, 403.