Моторная лодка, двигалась против течения реки, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа,

а обратный путь за 2 часа 15 минут. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.

обозначим скорость лодки за х

тогда скорость по течению=х+4

скорость против течения=х-4

2ч15мин=2,25ч

составим уравнение:

3(х-4)=2,25(х+4)

3х-12=2,25х+9

0,75х=21

х=28

28км\ч-скорость лодки