Два числа относят как 7 : 5. Найдите эти числа,если: а) их сумма равна 48; б) их разность равна 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Денис.

а) 28 : 20  б ) 3.5 : 2.5 думаю так

Отвечает Бегунов Ник.

пусть х-первое число, у-второе. 

получаем систему:

а)х/y=7/5

х+у=48

из вторго выразим у... у=48-х

подставим у в первое уравнение. Получаем: х/48-x=7/5

решаем пропорцию 7(48-х)=5х

336-7х=5х

12х=336

х=28    у=48-28=20

Ответ: 20 и 28

  б) аналогично3,5 и 2,5