Катер с одного порта до второго доплывает за 18 минут, а лодка За 36 минут. Через какое время они

встретятся если будут плыть друг против друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Лёша.
Расстояние от порта до порта = х 
Скорость катера = х/18 
Скорость лодки = х/36 
Скорость сближения = х/18 + х/36 = 2х/36+х/36 = 3х/36 = х/12
Время до встречи = х : х/12 = 12 (мин)
Ответ: через 12 минут катер и лодка встретятся.
Отвечает Минеева Настя.
но сказать, что скорость катера - 1/18, а лодки 1/36. Значит, нужно разделить целое на их сумму. 1:(1/18+1/36)=1:(2/36+1/36)=1:3/36=1:1/12=1*12/1=12/1=12(минут)