Уравнение касательной к окружности ( x + 3 ) 2 + ( y - 9) 2=16640 в точке Мо ( 125, - 7 ) в виде y

= kx + d

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.

Найдем производную от функции у, заданную в неявном виде: 
2(х+3)+2(у-9)·у'=0    у'= - (х+3)/(у-9)    у'(Мо)=-(125+3)/(-7-9)=-128/-16=8
уравнение касательной ищем в форме: у=у(хо)+у'(хо)·(х-хо)
у=-7+8(х-125)                у=8х-1007   - касательная